Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Эксперты: у Москвы может появиться еще одно кольцо - плотной панельной застройки

Многие застройщики ушли работать из столицы в область - преимущественно в 15-20-километровую зону от МКАД. Однако загородные проекты, в основном, не связаны со строительством малоэтажного жилья.

Вокруг Москвы вместо малоэтажного загородного жилья вполне может возникнуть кольцо плотной панельной застройки, считают эксперты, опрошенные «Ведомостями».

Вместе с тем, по словам застройщиков, у мало- и среднеэтажного жилья есть перспективы: «В «старой Москве» плотность населения - 1000 человек на гектар - это в разы выше, чем в мировых мегаполисах». Девелоперы могли бы построить вокруг Москвы кольцо городов-сателлитов с более комфортными условиями проживания, но для этого им требуется помощь государства (по предоставлению участков, строительству социальной инфраструктуры). В настоящее же время реалии таковы, что вокруг столицы «однозначно будет плотная панельная застройка», резюмируют участники рынка.

В то же время, многоэтажное панельное жилье - продукт, понятный людям, объясняют застройщики. Тогда как на рынке малоэтажного строительства, по их словам, «много примеров, когда жилье, сделанное наспех и по дешевке, развалилось».

Подмосковье и в этом году значительно обгонит Москву по вводу жилья на продажу, уверены девелоперы. В их портфелях проектов, в основном, превалируют областные. Так, у компании «Миэль-новостройки» в текущем году 80% продаж жилья пришлось на Московскую область, и лишь 20% - на Москву. У «НДВ-недвижимости» соотношение сделок в 2011 году равное: 50 на 50.

По итогам трех кварталов 2011 года Московская область опережает другие регионы по вводу жилья. В Подмосковье введено 10,3% домов от общего объема по России. Всего регион ввел в эксплуатацию почти 3,5 млн квадратных метров, по данным Росстата.

В августе 2011 года власти Подмосковья намеревались ограничить многоэтажное строительство. «Мы планируем принять регламенты, которые будут ограничивать многоэтажное строительство в небольших муниципальных образованиях», - заявил заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин.
Полная версия