Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жители одного российского региона смогут ездить без виз в Европу

Визы не понадобятся жителям Калининградской области, которые захотят посетить соседнюю страну. Соответствующее соглашение подписали в среду главы МИД России и Польши.

Жителям региона для въезда в Польшу будут выдавать специальные разрешительные документы на два года, затем срок их действия продлят до пяти лет. На границе достаточно будет предъявить загранпаспорт.

Россияне, постоянно проживающие в Калининградской области, смогут посещать без виз аналогичные по площади польские территории, включая города Гданьск и Ольштын, на срок до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода, сообщает РИА Новости.

В Москве надеются, что соглашение с Польшей станет первым шагом к введению безвизового режима между Россией и ЕС. «Надеемся, что подписание и вступление в силу этого соглашения станет предтечей скорого перехода к безвизовому режиму взаимных поездок между всеми гражданами и всеми гражданами Евросоюза, которые входят в Шенгенскую зону. Безвизовый режим - это цель, которая имеет для нас принципиальное значение», - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано парламентами обеих стран. В четверг стороны должны обнародовать так называемую «дорожную карту».

В июле 2011 года Еврокомиссия одобрила проект законодательного предложения, согласно которому Калининградская область в целом, а также определенные районы на территории Польши рассматриваются в качестве пограничной зоны.

В соответствии с действующими нормами ЕС, страны Шенгена могут позволить безвизовый въезд гражданам государств, которые не являются членами еврозоны. Но правило касается лишь тех, кто живет не далее 50 км от границы. Между тем, Калининградская область простирается на 100 км. В связи с этим было и принято специальное соглашение, разрешающее всем жителям российского полуэксклава поездки в Польшу.
Полная версия