Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

РЖД может продать вокзалы частным инвесторам

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) хочет вывести из оборота ряд вокзалов, чтобы привлечь частные инвестиции на развитие инфраструктурных проектов.

С таким предложением монополия собирается в следующем году обратиться в Минтранс. Для реализации идеи понадобится специальное постановление правительства.

В настоящее время основной источник доходов РЖД - тарифы на перевозку. Бесконечно поднимать их нельзя, к тому же, они регулируются государством. В то же время ряд инфраструктурных проектов нуждается в дополнительных инвестициях, говорят в РЖД. Только для расширения БАМа нужно порядка 800 млрд рублей, для достройки Транссиба - около 200 млрд рублей, пишут «Известия».

Кроме того, частные инвестиции необходимы РЖД, чтобы нынешние трудности с вывозом грузов не обернулись в ближайшие годы большими проблемами. В ноябре 2011 года президент России Дмитрий Медведев назвал бардаком ситуацию с транспортной логистикой на железной дороге. Ранее РЖД за проблемы с перевозками грузов критиковал премьер-министр России Владимир Путин. В частности, дезорганизация в управлении грузоперевозками связана с ограниченными возможностями инфраструктуры, в результате чего возникают пробки на станциях, вагоны стоят без движения до 20 суток.

Повышенный интерес у инвесторов может быть лишь к вокзалам в Москве (их девять) и городах-миллионниках, считают опрошенные изданием эксперты. По их мнению, у монополии есть два варианта привлечения частных инвестиций: продажа отдельными лотами или акционирование вокзалов.

Интерес частного бизнеса также будет зависеть от того, каким именно образом вокзалы будут использоваться в дальнейшем: просто как объект недвижимости в центре столицы или как часть транспортной инфраструктуры. В первом случае придется вкладываться еще и в комплексную реконструкцию. Во втором - торговая площадь вокзалов вряд ли будет большой, но стоимость 1 квадратного метра, по оценкам специалистов, может составить порядка 10-20 тысяч долларов.

В дирекцию железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» входят 15 структурных подразделений, региональных дирекций железнодорожных вокзалов (РДЖВ). Пять лет назад в состав дирекции входило 323 вокзальных комплекса общей площадью более 1,2 млн квадратных метров, или примерно 60% всех вокзальных площадей. Их количество продолжает расти за счет передачи на баланс вокзальных комплексов, входящих в различные структурные подразделения РЖД, говорится на сайте филиала.
Полная версия