Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Загородная недвижимость теряет в размерах, но растет в цене

На рынке загородного жилья эксперты отмечают тенденцию к снижению средней площади выставленных на продажу домовладений, придомовых участков, а также размеров участков без подряда. Максимальному сокращению квадратных метров подверглись квартиры в малоэтажных жилых домах.

Так, средняя площадь квартиры в малоэтажных домах за полгода сократилась на 17% до 67 квадратных метров.

На 9% в среднем уменьшились и площади продаваемых под Москвой коттеджей - в настоящий момент они составляют около 273 «квадратов».

Усредненные показатели площадей таунхаусов и дуплексов составляют 198 и 200 квадратных метров, соответственно, сообщается в отчете аналитического центра Корпорации «ИНКОМ».

Площадь придомового участка сократилась за полгода в среднем на 5-6%. Средняя площадь участков без обязательного подряда на строительство также изменилась в пределах 5% и к концу года не превысила 15 соток.

В целом же структура рынка не претерпела существенных изменений. В течение всего года лидирующее число предложений на рынке загородного жилья занимали участки без подряда. Их доля на рынке в разные периоды составляла от 54% до 58%. Объем предложения коттеджей в 2011 году составил 24-27%, таунхаусов – 7-8%, дуплексов – 2%, квартир в МЖД – 6-8%.

К началу декабря средняя цена реализации объекта загородной недвижимости выросла на 5%, до 4,3 млн рублей. Положительный ценовой прирост в 3–4% отмечался на коттеджи и участки без подряда. Средняя цена за квадратный метр загородного дома составила 55,3 тысячи рублей, а средняя стоимость сотки без подряда установилась на уровне в 188,7 тысячи рублей.

К середине декабря на 2% снизилась средняя стоимость таунхаусов и многоквартирных малоэтажных домов, составив 56,3 тысячи и 62,8 тысячи рублей за квадратный метр, соответственно. Дуплексы подешевели на 5%, до 49,1 тысячи рублей за «квадрат».
Полная версия