Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Квартиры на юге России будут дорожать

Жилье на первичном рынке Южного федерального округа в 2012 году подорожает в среднем на 5-6%, прогнозируют эксперты. Исключение составит лишь Сочи, где уровень цен не изменится.

«В Краснодаре и Ростове-на-Дону прирост средневзвешенной стоимости квадратного метра составит до 6%, Волгограде - 3-4%, Астрахани - не более 3%», - говорится в сообщении компании MACON Realty Group.

В текущем году средняя стоимость квадратного метра в Сочи выросла на 2%, Краснодаре - на 1,5%, Волгограде - на 1%. В то же время в Ростове-на-Дону и Астрахани произошло снижение на 1,7% и 1,6% соответственно.

В этом году показатели цены и спроса, несмотря на положительную динамику, так и не достигли своих докризисных значений ни в одном из городов ЮФО, - отмечают аналитики.

Средневзвешенная цена квадратного метра в Сочи сейчас составляет 73,2 тысячи рублей, что ниже докризисного уровня на 32,1%. В Ростове-на-Дону - 45,3 тысячи рублей (-20,8% по отношению к докризисному уровню), Краснодаре - 40,9 тысячи рублей (-19,7%), Астрахани – 35,3 тысячи рублей (-3,3%).

Между тем, по данным портала «Мир квартир», осенью наметилась тенденция удешевления сочинских квартир. Так, в ноябре Сочи продемонстрировал самое заметное снижение цен на российском рынке жилья. В курортном городе, который считается одним из интересных для инвесторов в связи с приближением Олимпиады-2014, спад составил 3,8%, ниже 58 тысяч рублей за квадратный метр. В сентябре квадратный метр потерял 3,3% от стоимости.

Возможно, к переоценке сочинской недвижимости в последние годы привело внимание в связи с предстоящим проведением там Олимпиады, отмечают аналитики. Покупатели, надеясь выгодно вложить деньги в дорожающее жилье, не обращали внимания на недостатки этого города: активную стройку олимпийских объектов, транспортную загруженность и грязное море.

Полная версия