Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Европейские гостиницы заметно подорожали к Новому году

Дороже всего туристам обойдется пребывание в отелях Праги, наиболее доступными во время новогодних праздников будут гостиницы Будапешта.

Средняя суточная цена за двухместный гостиничный номер в Праге на новогодние каникулы составит 361 евро, тогда как еще в декабре стоимость комнаты не превышала 100 евро, согласно данным портала HRS.

Желающим отпраздновать Новый год в Берлине придется заплатить за номер в отеле почти 127 евро - на 46% больше среднегодовой стоимости номера и на 83% больше цены в декабре, отмечают эксперты.

В Гамбурге владельцы отелей повысили цены на 41% – средняя стоимость номера на новогодние праздники составляет 136 евро. В Кельне цена выросла на треть, остановиться на ночь в городском отеле можно в среднем за 123 евро. В Дрездене стоимость номера в Новый год составит 150 евро, что на 46% среднегодовой цены.

Провести новогоднюю ночь в гостинице шотландского Эдинбурга можно в среднем за 352 евро. На 45% больше, чем в среднем в году заплатят туристы, решившие остановиться на Новый год в лондонской гостинице - средняя стоимость номера составляет 203 евро.

Гостиничные номера в Париже подорожали на 41% по отношению к декабрьскому уровню цен, до 180 евро за ночь.

Дешевле всего новогодняя ночь стоит в гостиницах Будапешта, в среднем 63 евро. Кроме того, отели столицы Венгрии на Новый год даже снизили цены на 12% по сравнению со среднегодовой стоимостью номера.

В Москве Новый год может стоить туристам в несколько раз дешевле, чем в Европе, по словам председателя столичного Совета по туризму и гостиничному хозяйству Сергея Шпилько. Так, новогодний турпакет на три дня с проживанием в московской гостинице и завтраком обойдется в 3 тысячи рублей, сказал чиновник в эфире радиостанции СИТИ-FM.

По его данным, цены на размещение в Москве в хостелах начинаются с 430 рублей, в гостиницах категории 2-3 звезды - с 750 (для детей). Двухместный номер может обойтись в 2 тысячи рублей в сутки. При этом, номера в ряде четырех- и пятизвездочных гостиниц с 20-25 декабря могут даже оказаться ниже, чем в некоторых трехзвездочных отелях. Отельеры снижают цены в связи с низкой загрузкой в зимний сезон, пояснил Шпилько.
Полная версия