Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Москва отреставрирует памятники на 4 млрд рублей

Столичные власти выделили на ремонт и реставрацию памятников архитектуры в 2012 году в два раза больше средств, чем в 2011 году - более 4 млрд рублей. Бюджет реставрации еще может пополниться за счет частных инвесторов.

Инвесторы готовы вкладывать деньги в реставрацию зданий с целью получить помещения в аренду на 49 лет по цене один рубль в год.

В ноябре мэр Москвы Сергей Собянин предложил сдавать старинные городские усадьбы в аренду за минимальную плату при условии реконструкции здания. Таким образом он рассчитывает сохранить объекты культурного наследия.

Как ранее сообщало Москомнаследие, только организации, качественно осуществившие правильную научную реставрацию, смогут рассчитывать на арендную ставку в размере 1 рубль за квадратный метр в год. В настоящее время поступило более 50 заявок от инвесторов, готовых вкладывать деньги в реставрацию.

Между тем, при наличии необходимых бюджетных и частных средств в Москве не хватает профессиональных реставраторов, пишет газета «Московские новости».

«Московская реставрационная школа вымирает. Одна из главных причин - то, что профильная кафедра МАРХИ (Московский архитектурный институт) с 90-х годов долгое время находилась в запустении. Сейчас столице необходимы новые кадры. Но сложность в том, что этой профессией нельзя овладеть лишь по учебникам», - сообщил изданию советник руководителя департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследие) Николай Переслегин.

Ранее сообщалось, что в 2012 году в рамках программы «Культура Москвы» и адресной инвестиционной программы города планируется отреставрировать 26 памятников истории и культуры, включая 22 объекта в центре Москвы. В городском бюджете на эти цели заложено 1,8 млрд рублей. В 2013-20114 годах на финансирование реставрационных работ город выделит 5,9 млрд рублей.
Полная версия