Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Спрос на дорогое столичное жилье растет вопреки «чемоданным настроениям» состоятельных россиян

Несмотря на усилившиеся в последнее время темпы скупки соотечественниками недвижимости за рубежом, а также постоянному удорожанию квадратного метра в московских новостройках, спрос на столичное жилье элитного и бизнес-класса уверенно растет и превышает показатели 2010 года примерно на 10-15%, по данным экспертов.

Всплеск покупательской активности пришелся на конец лета - первую половину осени 2011 года и был вызван, в первую очередь, нестабильностью на фондовых биржах и обострением мировой экономической ситуации.

«Произошел отток инвесторов с рынка ценных бумаг, в условиях резких перепадов многие предпочли консервативный, проверенный веками метод сохранения капитала – вложения в недвижимость», - говорится в отчете компании Penny Lane Realty.

Как отмечают аналитики, объем инвестиционных покупок на сегодня достигает 15-20% от общего числа сделок.

За прошедший год цена квадратного метра в элитном сегменте на вторичном рынке выросла до $28,9 тысяч (+10%), новостройки подорожали до $23,4 тысяч (+12%). В бизнес-классе на вторичном рынке жилье подорожало до $8,9 тысяч, новостройки –до $7,4 тысяч (также в среднем на 10-11%).

В 2012 аналитики ожидают подорожания квартир элитного и бизнес-класса на 20-25%. Это связано с грядущим дефицитом нового жилья в Москве, а также с общемировой нестабильностью, в условиях которой дорогая недвижимость - едва ли не единственное надежное капиталовложение. Подталкивать рост цен в будущем году будет также и накапливающийся отложенный спрос со стороны покупателей, выжидавших, как будут разворачиваться события в стране и за ее пределами.

Между тем, в связи с грядущими президентскими выборами в РФ и политической неопределенностью усилился отток капитала из страны. Объем сделок российских граждан по покупке недвижимости за рубежом в 2011 году может превысить 15 млрд долларов против 12 млрд долларов в 2010 году, по прогнозам международного агентства Gordon Rock.
Полная версия