Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

2011 год стал одним из худших по объему ввода офисов в Москве

В 2011 году в Москве объем ввода в эксплуатацию офисных площадей классов А и В стал самым низким за последние 7 лет. По итогам года этот показатель составит около 860 тысяч квадратных метров, что близко к уровню 2005 года, прогнозируют эксперты.

«Сокращение объемов нового строительства объясняется двумя основными факторами: снижением в 2008 году девелоперской активности (поскольку строительный цикл офисного центра составляет около 3-4 лет, это станет причиной низкого ввода объектов в 2011-2012 годах), а также новой политикой московских властей», - говорится в исследовании компании Knight Frank.

При этом спрос на офисы классов А и B в течение первых девяти месяцев 2011 года только вырос. Доля вакантных площадей в московских бизнес-центрах снизилась к концу 2011 года до 16%, тогда как в начале года этот показатель составлял 20%.

Средние арендные ставки на рынке офисов в текущем году выросли почти на 10% в классе А и на 6% - в классе B, до 825 долларов и 480 долларов за квадратный метр в год соответственно.

Эксперты ожидают, что по итогам текущего года уровень поглощения столичных офисов класса А и В составит около 1 млн квадратных метров без учета сделок по продлению договоров. «Это незначительно выше объемов 2010 года, но можно говорить о позитивной динамике, поскольку в прошлом году поглощение формировалось преимущественно за счет отложенного спроса», - отмечают аналитики.

В ближайшие три года специалисты ожидают выхода на рынок нескольких крупных объектов класса А. В основном, такие офисы в 2014-2015 гг появятся в «Москва-Сити».

В ближайшие три года специалисты ожидают выхода на рынок нескольких крупных объектов класса А. Однако за последние два года практически не было анонсировано начало строительства ни одного нового проекта с такими офисами: достраиваются здания, уже вышедшие на площадку ранее. Девелоперов к 2015 году планируют завершить реализацию объектов в «Москва-Сити» - эти офисы, за редким исключением, будут единственными новыми объектами класса А в 2014-2015 гг.
Полная версия