Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Министерства договорились о минимальном числе самолетов для авиакомпаний

Минэкономразвития поддержало предложение Минтранса разрешить регулярные перевозки компаниям, имеющим не менее 8 самолетов вместимостью свыше 55 кресел, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Он уточнил, что альтернативным условием допуска к регулярным перевозкам будет наличие трех самолетов вместимостью менее 55 кресел. По словам Левитина, проект постановления находится на согласовании в Министерстве юстиции. «Как только вернут, мы их (документы) направим в правительство», - приводит слова главы Минтранса РИА Новости.

Профильные ведомства обсуждали разные варианты ограничений для авиакомпаний на выполнение регулярных пассажирских перевозок. Так, Росавиация в конце июля 2011 года заявила, что совершать такие рейсы должны только те перевозчики, в парке которых насчитывается не менее 20 однотипных воздушных судов. Минтранс, в свою очередь, предлагал вводить ограничения в зависимости от наличия у компаний разных самолетов вместимостью не менее 55 кресел.

После серии авиакатастроф этим летом власти РФ заявили о необходимости сократить число авиакомпаний в стране и ужесточить требования к безопасности полетов. Российский вице-премьер Сергей Иванов, курирующий вопросы авиации, заявлял, что авиакомпании, «которые владеют двумя-четырьмя-шестью самолетами, не должны работать на рынке перевозок».

Росавиация по итогам проверок уже лишила сертификатов эксплуатанта ряд небольших перевозчиков.

По данным Минэкономразвития, введение требования к авиакомпаниям по наличию в парке минимум восьми воздушных судов вместимостью свыше 55 кресел приведет к прекращению полетов по 10 внутренним и 15 международным маршрутам. Из 47 российских компаний, осуществляющих регулярные перевозки, новому требованию не соответствуют четыре.

По мнению экспертов, ограничения по числу лайнеров не приведут к уходу с рынка крупных и средних перевозчиков, но затруднят выход на него новым компаниям: большинство из них начинает работать, имея два-три самолета.

Полная версия