Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Эксперты назвали худшие страны для инвесторов

Аналитики составили антирейтинг европейских стран, в которых не советуют приобретать жилье с целью инвестиций. Самыми проблемными зарубежными рынками недвижимости они назвали ирландский, кипрский, греческий, болгарский и чешский.

Антирейтинг возглавила Ирландия, где в 2011 году цены на дома и квартиры упали на 15%, а по сравнению с пиковой стоимостью жилья в 2000-2006 годы спад составил 60%. Усугубляют ситуацию на ирландском рынке трудности с получением кредита, говорится в отчете компании Colordarcy.

На втором месте находится Кипр. Эксперты утверждают, что из-за кризиса в Греции даже наиболее популярная у инвесторов курортная недвижимость пользуется все меньшим спросом. Цены на жилье упали на 15% с 2009 года. Среди основных проблем кипрского рынка жилья аналитики назвали воздействие долговых проблем Греции, жесткие условия кредитования, трудности с выселением недобросовестных арендаторов, общий экономический спад и неблагоприятный прогноз на 2012 год.

Замыкает тройку сама Греция, где цены на жилье снизились на 10% в первой половине 2011 года. Не лучшим образом на рынке недвижимости сказывается долг государства в размере 340 млрд евро. В основном, инвесторов отпугивает возможность отказа Греции от евро и возвращения к драхме: после изменения валюты, по подсчетам специалистов, жилье может потерять половину от нынешней стоимости.

В пятерку вошла Болгария, которую ранее иностранные инвесторы считали «новой Испанией». Однако сегодня цены на недвижимость в стране находятся в свободном падении. С болгарского рынка постепенно уходят британские покупатели, вытесняемые россиянами, которые, по мнению экспертов, лучше умеют торговаться, и, тем самым, способствуют дальнейшему снижению цен. В 2011 году болгарская недвижимость подешевела на 11%. Согласно прогнозу, цены продолжат падать и дальше.

Пятое место у Чехии, где главными проблемами для инвесторов названы высокие цены, избыток предложения и низкая доходность. За год недвижимость потеряла в цене более 5%.

Полная версия