Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рост тарифов ЖКХ в Москве составит менее 5% в 2012 году

В следующем году средняя цена на жилищно-коммунальные услуги составит 92 рубля в месяц на 1 квадратный метр общей площади квартиры.

В 2011 году услуги ЖКХ обходились москвичам, в среднем, в 88,03 рублей на «квадрат». Таким образом, тарифы подорожают на 4,9%, рассказала глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина.

По ее словам, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2012 году в Москве пройдет в несколько этапов. При этом, на конкретные услуги тарифы будут изменяться по-разному.

Она уточнила, что значительную долю в расходах горожан на услуги ЖКХ занимают затраты на топливо. «В структуре тарифа на тепловую энергию стоимость топлива составляет 40-50%», - приводит слова Оглоблиной «Интерфакс».

Для отопления в Москве, в основном, используется газ. Оптовая цена на него утверждается ежегодно Федеральной службой по тарифам. Планируется, что в 2012 году газ подорожает на 15% к уровню 2011 года, сообщила глава департамента.

Она добавила, что при формировании жилищно-коммунальных тарифов учитываются затраты на развитие и реконструкцию инженерных систем коммунального хозяйства города.

В декабре 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» заявил, что рост тарифов ЖКХ в России в 2012 году составит не более 6,5%, то есть останется в пределах инфляции. В этом году жилищно-коммунальные услуги подорожали в среднем на 13,5%, сообщил премьер.

Полная версия