Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВЦИОМ: 2% россиян проведут новогодние праздники за рубежом

Лишь небольшая часть соотечественников планирует на новогодние каникулы отдохнуть за рубежом (2%) или в домах отдыха в России (1%), согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян во время новогодних праздников собираются навещать друзей и близких (44%). Второй по популярности способ провести время - прогулки на природе (26%). С каждым годом все больше становится тех, кто предпочитает заниматься зимними видами спорта - кататься на лыжах, коньках, санях (15%).

11% респондентов планируют провести каникулы за городом, а 8% респондентов намерены использовать дни отдыха для походов в клубы и рестораны. Каждый десятый будет посещать театры, концерты, кино.

Из года в год стабильной остается группа россиян, которые в праздники будут работать (11%). Треть опрошенных не собираются делать ничего из вышеперечисленного и проведут каникулы дома.

Что касается туристических направлений, куда поедут на новогодние праздники россияне, то лидерство по турпотоку удержал Египет, несмотря на политическую нестабильность.

На втором месте по спросу россиян на новогодние праздники - Таиланд, на третьем - Финляндия. Далее в рейтинге – экзотические направления: Куба, Доминикана, ОАЭ, Шри-Ланка, Мальдивы и Гоа, по данным туроператоров.

Большинство туристов едут в страны так называемого зимнего солнца, часть путешественников предпочитает горнолыжные курорты, остальные россияне отправляются в Европу за традиционной рождественской атмосферой.

При этом число желающих уехать из зимы в лето превышает количество любителей европейских направлений примерно в 1,5 раза.
Полная версия