Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Страховщики предупреждают туристов об опасностях зимнего отдыха

Во время зимних каникул россияне, отдыхающие за рубежом, чаще всего обращаются за медицинской помощью с острыми воспалительными заболеваниями, связанными с переохлаждением. На долю ларинготрахеитов, отитов, бронхитов и ринитов приходится более 40% всех обращений к врачам российских туристов.

Кроме того, в зимний сезон возрастает число травм, получаемых на горнолыжных курортах: переломы конечностей, ушибы мягких тканей, разрывы связок мышц ног и сотрясения головного мозга в общей структуре страховых случаев составляют до 38%, подсчитал аналитический центр компании «АльфаСтрахование».

На третьем месте по частоте обращений российских туристов находятся отравления, главным образом, едой и некачественной водой - 12,9%. Как правило, подобные неприятности чаще всего происходят в странах с жарким климатом, куда зимой отправляется значительная часть российских отпускников.

Как отмечается в исследовании, в период зимних отпусков достаточно часто фиксируются осложнения сосудистых заболеваний (инфаркты и инсульты). Доля данных заболеваний в числе обращений к страховщикам составляет 2,1%. В связи с укусами насекомыми, животными, змеями туристы обращались в 1,72% случаев.

Вне рейтинга оказались солнечные ожоги, которые не относятся к страховым случаям, но с которыми туристы часто обращаются за медицинской помощью.

Эксперты указывают, что в основном россияне отправляются в период зимних отпусков на горнолыжные курорты Австрии, Франции, Италии, Болгарии, Швейцарии, Андорры, а также – на пляжи Египта, Турции, Таиланда и ОАЭ.

Россияне, решившие провести новогодние праздники дома, тоже должны проявлять осторожность, предупреждают страховщики. В компании «Росгосстрах-Жизнь» выяснили, какие несчастные случаи наиболее часто происходили с соотечественниками в этот период.

Так, самыми распространенными страховыми событиями стали ушибы, переломы, растяжения и вывихи, которые люди получают в результате падений. Второе место занимают происшествия, связанные с природными факторами и пиротехникой. Распространены также несчастные случаи в результате падения сосулек, отравления некачественными продуктами и происшествия в связи с неосторожным обращением с электричеством.

Полная версия