Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Семь футуристических инноваций, способных изменить сферу туризма

Эксперты составили список высокотехнологичных новинок, которые могут придать новый импульс путешествиям. В их число вошли автомобили без водителей, голографические 3D-дисплеи, сверхзвуковые самолеты, голографический персонал в аэропортах и другие инновации.

Так, автомобили без водителя, оборудованные компьютером, видеокамерами и системой GPS, будут полезны путешественникам, которые не знакомы с дорогой и особенностями вождения в чужом городе, считают эксперты.

Кроме того, такие машины смогут быстрее реагировать на препятствия на дороге, чем сам водитель, что делает путешествие в незнакомом месте более безопасным, пишет CNN.

Среди технических новинок также названы салоны самолетов без традиционного деления на классы, но с индивидуальными зонами в соответствии с пожеланиями пассажира - в зависимости от того, хочет ли он отдыхать или работать в воздухе.

Голографические 3D-дисплеи с двигающимися изображениями в будущем смогут дать абсолютно новые впечатления от просмотра семейных слайдов о поездке, полагают составители рейтинга. Видеокамеры будут автоматически делать снимки во время путешествия, самостоятельно выявляя наиболее интересные объекты.

Голографические изображения заменят и персонал аэропортов. Так, в лондонском аэропорту Luton уже появились два новых «цифровых» сотрудника, которые инструктируют пассажиров о том, как правильно пройти контроль безопасности.

Путешествовать в будущем можно будет гораздо быстрее. Сверхзвуковой лайнер сможет домчать пассажиров из Лондона в Нью-Йорк всего за час. Новый вид самолета будет использовать существующую военную технологию, которую нужно будет адаптировать для гражданских нужд. Однако первые такие лайнеры смогут перевозить пассажиров не ранее 2050 года.

Новым видом и направлением отдыха в недалеком будущем специалисты называют полеты в космос. Уже несколько компаний, включая Virgin Galactic, XCOR и Space Adventures, приступили к приему заявок на космические путешествия.

Замыкают семерку футуристических проектов смартфоны, способные планировать индивидуальную поездку с учетом предпочтений хозяина, отфильтровывая неинтересные ему детали. Технология также сможет заранее забронировать билеты, либо внести изменения в планы путешествия, ориентируясь на погоду.
Полная версия