Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новое жилье эконом-класса в Москве больше всего подорожало за год

В 2011 году квартиры в столичных новостройках эконом-класса стали дороже на 29,3%.

Эксперты связывают столь заметный рост цен с сохраняющимся дефицитом низкобюджетного предложения, повышением качества новостроек данного класса, а также с тем, что квартиры стали чаще выставляться на продажу с внутренней отделкой «под ключ», которая также повышает цену предложения.

Жилье в новостройках среднего и бизнес-класса за год прибавило в цене 10,4% и 9,0% соответственно. Элитные квартиры подорожали в среднем на 5%, подсчитали эксперты «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

Средневзвешенная цена предложения на квартиры в новостройках по итогам 2011 года увеличилась на 3,7%, до 204 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость жилья в долларах за год выросла на 1,7%, до $6,5 тысячи за «квадрат».

На вторичном рынке по итогам года средняя удельная цена предложения выросла на 10,1% и составила в декабре 186,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Наибольшими темпами в течение года дорожало вторичное жилье среднего класса (+11,1%), монолитные дома (+12,6%) и трехкомнатные квартиры (+14,6%). По округам Москвы максимальный рост наблюдался в ЗАО (+11,4%) и СЗАО (+10,2%).

Вместе с тем, на вторичном рынке заметно снизились темпы роста цен на жилье экономкласса (+8,2%), поскольку покупатели стали больше обращать внимание на более комфортные квартиры среднего и бизнес-классов, считают исследователи.

Полная версия