Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев поручил усовершенствовать законодательство о долевом строительстве

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить доклад об эффективности надзора за долевым строительством жилья.

На президиуме Госсовета, посвященном защите прав покупателей, глава государства назвал долевое строительство одним из проблемных секторов потребительского рынка.

«Поручаю правительству подготовить доклад об эффективности жилищного надзора, а также надзора за долевым строительством в регионах. И предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере», - цитирует Медведева РИА Новости.

По словам президента, огромное количество обращений, поступающих от граждан, связано с недостаточным уровнем защиты прав потребителей.

По данным Минрегиона, в конце 2011 года в России насчитывалось около 66 тысяч обманутых дольщиков и порядка 700 проблемных объектов.

Почти половина (более 42%) пострадавших участников долевого строительства, проживает в Татарстане, Московской, Самарской, Новосибирской областях, Краснодарском крае и Москве.

Права участников долевого строительства регулируются законом №214-ФЗ. Согласно результатам исследования Москомстройинвеста, с положениями этого закона знаком лишь каждый пятый дольщик. Вместе с тем, 57% опрошенных отметили, что сделки по купле-продаже жилья, заключенные согласно всем требованиям закона, обходятся дороже, чем по «серой» схеме.

Полная версия