Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москва будет развиваться по примеру Большого Парижа

Проект развития Московской агломерации будет разрабатываться с учетом опыта Большого Парижа, сообщил главный столичный архитектор Александр Кузьмин.

Власти Москвы объявили международный конкурс на разработку проекта концепции развития агломерации. Она будет создана на основе наиболее удачных проектов конкурсантов, которые отберет в течение полугода группа из международных и отечественных экспертов.

Затем планируется создать и новые генпланы Москвы и Московской области. «Но это произойдет уже не раньше 2014 года», - приводит слова главы Москомархитектуры «Коммерсант».

До 13 февраля 2012 года любой творческий коллектив может подать заявку на участие в конкурсе. Основное требование к конкурсантам – «опыт разработки проектов, аналогичных по тематике и масштабу решаемых задач».

До 20 февраля будет сформирована экспертная группа по рассмотрению заявок, в которую войдут представители Союза архитекторов России, Академии архитектуры, ГУП НИиПИ генплана Москвы, Минрегиона, а также приглашенные международные эксперты.

«Уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве со специалистами из Парижа, Берлина, Барселоны и Пекина. В целом, при проведении конкурса мы полагались на опыт Большого Парижа» - пояснил Кузьмин.

Концепция развития Парижской агломерации разрабатывалась в 2007-2010 годах, сейчас ведется ее реализация. В административных границах Парижа живет около 2 млн человек, что сравнимо с границами Москвы внутри Третьего транспортного кольца. В пределах городской агломерации - Большого Парижа - проживают примерно 10 млн человек.

В сентябре 2011 года глава «Международного ателье Большого Парижа» архитектор Бертран Лемуан рассказал в интервью газете «Московские новости», что концепция развития Парижской агломерации подразумевает формирование вокруг Парижа других центров активности, связанных сервисом, коммунальными службами, транспортными сетями, чтобы Париж не был полностью сконцентрирован в центральной части – так же, как и Москва сегодня.

В то же время французские архитекторы намерены создать модель компактного города, который не простирался бы слишком далеко и был слишком «разбросанным», и по плотности соответствовал бы центру Парижа.

«Мы не стремимся к тому, чтобы жители окраин ездили работать в центр города, сегодня гораздо больше рабочих мест на периферии, и они продолжают там создаваться», - сообщил Бертран Лемуан.
Полная версия