Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и Евросоюз могут упростить визовый режим в первой половине 2012 года

ЕС не исключает, что соглашение с Россией об облегчении визового режима в отношении краткосрочных поездок может быть подписано уже в первой половине этого года.

«Сейчас приняты поправки в соглашение по облегчению визового режима, надеюсь, что оно (соглашение) будет подписано в первом полугодии», - сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве временный поверенный в делах представительства Евросоюза в РФ Майкл Вэбб.

В начале ноября 2011 года Москва и Брюссель завершили обсуждение пошагового плана перехода к отмене виз. 14-15 декабря на саммите Россия - ЕС в Брюсселе был согласован перечень совместных шагов к выработке соглашения о безвизовом режиме.

Теперь сторонам предстоит совместно решать технические задачи, в частности, связанные с обеспечением непроницаемости границ для организованной преступности, передает РИА Новости.

Утвержденный в декабре Москвой и Брюсселем документ под названием «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС» содержит перечень мер, разбитых на четыре блока.

В первом блоке указана необходимость внедрения биометрических паспортов. Второй блок предписывает совместную борьбу с незаконной миграцией и связанными с ней преступлениями. Кроме того, РФ и ЕС соглашаются противодействовать подделке документов и коррупции среди сотрудников госструктур, занимающихся охраной границ.

В заключительном блоке совместных шагов говорится о необходимости обеспечить гражданам РФ и ЕС свободу передвижения на равных основаниях с собственными гражданами, а также о сотрудничестве по осуществлению «антидискриминационной политики, защите лиц, принадлежащих к меньшинствам и борьбе с преступлениями на почве ненависти».

Полная версия