Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Индия может упростить визовый режим для российских туристов

Индия планирует расширить список стран, граждане которых могут получать визу по прибытию. В обновленный перечень предполагается включить и Россию.

Помимо РФ, в дополненном списке также окажутся Малайзия, Таиланд, Бруней, Испания, Франция, Германия, Швеция, Украина, Казахстан, Бразилия и Южная Африка, сообщает газета The Economic Times.

Сейчас визу в Индию по прибытию могут оформить финны, японцы, индонезийцы, вьетнамцы, камбоджийцы, лаосцы, филиппинцы, а также жители Новой Зеландии, Люксембурга и Мьянмы. В прошлом году туристам из этих стран было выдано около 10 тысяч таких виз.

Индийские власти приняли решение расширить список стран с упрощенным визовым режимом, чтобы «соблюдение правил безопасности не препятствовало развитию туризма в стране». Инициатива может начать действовать в следующем месяце.

Индия не в первый раз предпринимает шаги для увеличения турпотока из России. Так, правила въезда для россиян существенно упростились летом 2011 года.

Консульства стали выдавать быстрее туристические и деловые визы (в течение трех дней против десяти и более, как было раньше), срок их действия был продлен до полугода и года соответственно. Кроме того, туристам и предпринимателям из РФ разрешили трехкратный или многократный въезд. Раньше можно было приехать не более 1-2 раз.

В результате визовых послаблений индийские туристические власти ожидают увеличения потока туристов и бизнесменов из России. Так, в 2010 году россиянам было выдано 110 тысяч индийских виз. По итогам 2011 года прогнозировалось, что турпоток из РФ вырастет на 25%.

Полная версия