Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Девелоперы возвращаются на региональные рынки жилья

В 2011 году в российских регионах выросли спрос и объемы строительства жилья, отмечают застройщики.

У группы компаний ПИК из 41 запущенного в прошлом году проекта 15 (37%) пришлось на регионы. Годом ранее девелопер запустил лишь 25 проектов, причем из них за пределами Москвы и Подмосковья были расположены лишь 4 (16%). Это отражает степень восстановления рынка недвижимости в различных регионах России, говорится в сообщении компании.

О росте спроса в регионах говорят и другие застройщики, опрошенные «Ведомостями». У группы компаний «СУ-155» из 1,3 млн квадратных метров недвижимости, построенной в 2011 году, 500 тысяч «квадратов» пришлись на регионы. В январе - ноябре прошлого года региональные продажи выросли на 51% по сравнению с тем же периодом 2010 года.

В Москве и области спрос на жилье начал восстанавливаться в 2010 году, в регионах - с конца 2010 года, сообщили эксперты изданию. Увеличение спроса в регионах они связывают с тем, что на рынок начали возвращаться инвесторы, ранее заморозившие свои проекты из-за кризиса. Также они объясняют рост региональных рынков повышением реальных доходов населения и активным использованием ипотеки.

Более того, участники рынка отмечают, что в некоторых регионах выросло число инвестиционных сделок, которые ранее считались характерными, в основном, для Московского региона.

Еще одна причина восстановления региональных рынков жилья - более низкие цены, чем в столице, а также более медленные темпы их роста, отмечают аналитики. За год средняя цена на реализованную недвижимость в Москве выросла на 25,7%, до 115 тысяч рублей за 1 квадратный метр (без учета жилья бизнес-класса), по данным ГК ПИК. В то время как цены на объекты, расположенные в Московской области и других регионах России, в среднем, поднялись на 11,7%, до 71,6 тысяч рублей и на 8,5%, до 39,5 тысяч рублей за «квадрат» соответственно.

Всего в России в 2011 году правительство запланировало ввести в эксплуатацию 63 млн квадратных метров жилья. С января по ноябрь 2011 года было построено 45,3 млн «квадратов» или 543,4 тысячи квартир, по данным Росстата. В 2010 году строители сдали 58,1 млн квадратных метров жилья.

По данным Росстата, больше жилья среди регионов строят Подмосковье (более 10% площадей от общероссийского показателя), Краснодарский край (свыше 7%) и Татарстан (около 5%).
Полная версия