Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин пообещал в разы увеличить объемы строительства студенческих общежитий

Объемы строительства общежитий для студентов в ближайшие годы заметно вырастут, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со студентами в Томском политехническом университете.

В ближайшие три года планируется возвести 500 тысяч квадратных метров студенческих общежитий, сказал глава правительства. По его словам, в прошлом году было построено лишь около 50 тысяч квадратных метров.

«Это один из острых вопросов. К сожалению, в последние годы мы выделяли немного денег на строительство студенческих общежитий», - прокомментировал премьер.

Кроме того, власти намерены увеличить и объем средств, выделяемых на финансирование ремонта в общежитиях. В 2011 году на эти цели из бюджета было выделено 3,2 млрд рублей.

Путин уточнил, что власти смогут увеличить объемы финансирования строительства и ремонта студенческих общежитий, когда завершится подготовка к таким масштабным мероприятиям, как Зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, Универсиада в Казани в 2013 году и саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году, сообщает РИА Новости.

По данным Минобрнауки на октябрь 2011 года, 55 тысяч студентов-бюджетников нуждались в общежитиях. В пересчет на квадратные метры – это 991 тысяча.

В сентябре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести конкурс для выбора типовых проектов студенческих общежитий. По его словам, общежития для студентов в стране строят по проектам обычных многоквартирных домов, где квартиры имеют, как правило, несколько комнат. «Это, конечно, полное безобразие. Потому что общежития не должны строиться в виде многоквартирных домов, где по четыре, по пять комнат. Это неправильно. В общежитии должна быть одна, максимум две, комнаты», – подчеркнул глава государства.
Полная версия