Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Безвизовая Турция оказалась менее лояльной к россиянам

Турция сократила срок безвизового пребывания россиян до 30 дней. Ранее установленный порядок, предусматривавший возможность единовременного пребывания в стране до 60 дней, отменен.

Чтобы продлить срок нахождения в Турции, необходимо до истечения разрешенного срока пребывания обратиться в отдел по делам иностранцев по месту проживания и оформить вид на жительство, которое позволит находиться в стране единовременно до 90 дней, сообщила в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на документ генконсульства РФ в Стамбуле.

Количество безвизовых въездов сроком до 30 дней не ограничивается, однако суммарное пребывание в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.

«Внимательно следите за количеством проведенных дней в Турции, поскольку несвоевременный выезд из страны может повлечь наложение штрафа и запрет на въезд сроком до 5 лет», - приводит слова Тюриной RATA-News.

«Редчайший случай: визовый режим был гораздо лояльнее к иностранцам, чем безвизовый», - комментирует пресс-секретарь РСТ. По ее словам, прежде въезд в Турцию не вызвал никаких затруднений у российских туристов, они получали визы в аэропорту прибытия. Зато визу выдавали многократную и сроком до 60 дней. Теперь же россияне могут находиться в Турции не более 30 дней, а если требуется пробыть дольше, то нужно обращаться в консульства. В России их всего два - в Москве и Казани.

При этом, срок оформления визы составляет два месяца. Более того, в консульство нужно предоставить внушительный набор документов, в том числе, справку о доходах или выписку с банковского счета, подтверждение брони от отеля или оригинал договора с владельцем апартаментов и с его заверенной подписью. Заявителю необходимо лично явиться в консульство, а если едет семья, то необходимо принести доверенности от остальных ее членов на право представлять их интересы в посольстве.

16 апреля 2011 года вступило в силу межправительственное соглашение России и Турции о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран. Оно предполагало пребывание на территории обоих государств без виз в течение 30 дней с даты въезда.

В июле прошлого года турецкие власти продлили для граждан России срок безвизового пребывания в стране с 30 дней до 60. Такое решение в одностороннем порядке принял кабинет министров страны после многочисленных публикаций о проблемах, которые после введения безвизового режима появились у российских владельцев турецкой недвижимости. Срок действия соглашения истек 31 декабря 2011 года.

Полная версия