Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва раскроет подробности отмененных строительных проектов

В ближайшее время столичные власти запустят портал www.gzk.mos.ru, где будет собрана информация обо всех стройках, отмененных командой мэра Москвы Сергея Собянина.

Эти сведения, в первую очередь, предназначены для москвичей, которые «практически всегда не знают» о планируемых рядом с их домами стройках, поясняется на сайте. Кроме того, данные о прекращенных инвестконтрактах помогут предупредить случаи мошенничества с продажей квартир в домах, строительство которых отменено правительством Москвы, пишут «Ведомости».

С ноября 2010 года градостроительно-земельная комиссия отменила в столице 211 инвестиционных проектов, предусматривавших возведение 7,16 млн квадратных метров различной недвижимости. Всего комиссия должна рассмотреть 1175 действующих контрактов (ревизия еще продолжается).

По каждому проекту на сайте имеется информация о площади объекта, месторасположении, инвесторе, наличии документов об отмене решения и др. Как следует из материалов сайта, самая плотная застройка в городе должна была появиться на пересечении Садовой-Самотечной улицы с Цветным бульваром, где планировалось построить и реконструировать около 20 зданий.

На Рождественском бульваре отменен проект возведения жилых домов на 270 тысяч квадратных метров. В Стремянном переулке власти отказали в строительстве многофункционального комплекса на 66,7 тысяч квадратных метров.

На сайте также будут представлены общие сведения об изменении технико-экономических показателей строящихся объектов. Согласно информации портала, площадь возводимых административных зданий в городе уменьшилась на 490 тысяч квадратных метров, жилых - на 303 тысячи, многофункциональных - на 123 тысячи «квадратов». Площадь лечебно-оздоровительных зданий увеличится на 149 тысяч квадратных метров, спортивных - на 16 тысяч, гостиниц - на 23 тысячи.

Помимо информации о прекращенных инвестконтрактах, на сайте будут размещены данные о реализующихся и планируемых проектах.
Полная версия