Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Посуточная аренда квартир в Москве подешевела после новогодних праздников почти наполовину

После новогодних каникул посуточные ставки аренды на квартиры в столице упали на 45- 50%, подсчитали эксперты.

Аренда однокомнатной квартиры эконом-класса в Москве теперь обойдется в 2-2,5 тысячи рублей в сутки. Апартаменты бизнес-класса можно снять на сутки за 5-7 тысяч рублей, сообщается в пресс-релизе Гильдии риэлторов Москвы.

Элитное жилье на рынке краткосрочной аренды практически не представлено, отмечают аналитики.

По их данным, в зимние каникулы аренда однокомнатной квартиры эконом-класса далеко за пределами садового кольца стоила в пределах 3-4 тысяч рублей, двухкомнатной - 5-7 тысяч рублей, в зависимости от удобств и месторасположения. При этом в праздники большинство арендодателей сдают жилье не менее чем на трое суток, указывается в отчете.

Помимо платы за съем, арендаторы отдавали страховой депозит на случай порчи имущества. Как правило, его размер, как правило, составляет 50-100% от арендной платы.

В настоящее время половину объема всего предложения на рынке посуточной аренды составляют однокомнатные квартиры, указывают эксперты. Порядка трети (32%) – приходится на долю двухкомнатных, 10% - на долю трехкомнатных. 7% в структуре предложения занимают комнаты, 1% - многокомнатные варианты. Основной спрос традиционно приходится на «однушки».

Ранее специалисты компании «ИНКОМ-Недвижимость» сообщали, что посуточная аренда может подешеветь в результате открытия в 2012 году порядка 20 новых гостиниц в центре Москвы. По мнению аналитиков, чтобы выдержать конкуренцию с отелями разных классов и ценовых категорий, собственникам, сдающим квартиры на короткий срок, придется снижать цены или повышать уровень комфортности жилья.

Полная версия