Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Историческое прошлое» квартиры может добавить к стоимости до 20%

Квартиры в московских домах с богатым историческим прошлым могут стоить на 10-20% дороже жилья этой же ценовой категории, подсчитали эксперты.

Так, в знаменитом Доме на набережной квартиры в среднем на 10% дороже аналогичных апартаментов в соседних домах - средняя цена на жилье здесь составляет порядка 15,4 тысячи долларов за квадратный метр, по данным аналитиков IntermarkSavills.

В сталинской высотке на Котельнической набережной квартиры продаются в среднем на 25% дороже, чем на рынке вторичного высокобюджетного жилья Таганского района - примерно по 15,5 тысячи долларов за квадратный метр, приводит данные опрошенных экспертов РИА Новости.

Лидирует по дороговизне предложений в домах с историей бывший доходный дом Филатова 1909 года постройки, расположенный на Остоженке. Цена «квадрата» здесь начинается от 15,8 тысячи долларов, а максимальная цена достигает 27,8 тысячи долларов, что соответствует среднему уровню цен на вторичном рынке жилья премиум-класса Остоженки, указывают консультанты.

Они поясняют, что чаще всего квартиры в отреставрированных исторических домах приобретаются под представительские цели либо для постоянного проживания. При этом, москвичи, как правило, равнодушны к историческому прошлому жилья - в основном, такие квартиры приобретают иногородние покупатели.

По итогам 2011 года спрос на квартиры в исторических домах Москвы вырос примерно на 10-15%, отмечают эксперты компании Penny Lane Realty. Среди наиболее востребованных объектов они называют Пятый Дом Советов в Романовом переулке (стоимость квадратного метра - от 17 тысяч долларов), «Волоцкие дома» в Трехпрудном переулке (от 16 тысяч долларов за квадратный метр), высотку на Площади Восстания (13,5-17,5 тысяч долларов за «квадрат»), Брежневский дом на Кутузовском проспекте (от 11 тысяч долларов) и Дом на Набережной (9,8-20 тысяч долларов за квадратный метр).
Полная версия