Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Москва вошла в топ-10 городов, привлекательных для инвестиций в коммерческую недвижимость

Эксперты поставили Москву на девятое место в рейтинге наиболее привлекательных городов Европы для капиталовложений в коммерческую недвижимость.

За последние два года объем сделок в сегменте вырос на 20%, до 6 млрд долларов. Эта сумма может значительно увеличиться во втором полугодии 2012 года, когда в стране спадет политическая неопределенность, вызванная предстоящими в марте президентскими выборами, говорится в исследовании компании PricewaterhouseCoopers.

Более 300 опрошенных экспертами компании инвесторов и девелоперов объяснили свой оптимизм по отношению к Москве тем, что по итогам этого года рост ВВП в России должен составить 5%.

В рейтинге Москва опередила Лондон, цены на рынке коммерческой недвижимости которого уже достигли своего предела. В тройке лидеров топ-10 оказались Стамбул, Мюнхен и Варшава.

Ранее специалисты Jones Lang LaSalle (JLL) присудили Москве 19 место среди 30 городов мира, лидирующих по объему прямых инвестиций в коммерческую недвижимость. По результатам трех кварталов 2011 года инвестиции в объекты российской столицы составили 6 млрд долларов.

В своем исследовании JLL брала в расчет только сделки по покупке готовой недвижимости. Если бы учитывались сделки и по незавершенным объектам, то итоговая сумма за прошлый год оказалась бы на уровне 7 млрд долларов, пояснили «Коммерсанту» эксперты Colliers International. По их данным, в 2011 году суммарный объем инвестиций оказался почти в два раза больше, чем в 2010-м, когда было вложено около 4 млрд долларов. В 2011 году почти 3,4 млрд было инвестировано в бизнес-центры, 2,2 млрд – в торговую недвижимость, еще 1 млрд долларов инвесторы вложили в гостиницы.

Полная версия