Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

До 2015 года в Петербурге откроются восемь новых гостиниц

Номерной фонд в отелях Санкт-Петербурга может увеличиться к концу 2015 года на 1,4 тысячи номеров, 70% из которых будут соответствовать средней ценовой категории в сегменте гостиниц эконом-класса.

С 2012 по 2015 год в северной столице запланирован ввод гостиниц Four Seasons, Domina Prestige, Indigo, Novotel St Petersburg Centre II, Holiday Inn, Crowne Plaza и двух отелей Ibis, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle Hotels.

По оценке экспертов, количество проектов, находящихся в начальной или активной стадии строительства, невелико на фоне «ударного» четырехлетнего периода вывода на рынок новых гостиниц.

Список находящихся на разных этапах разработки и строительства отелей был существенно подкорректирован после 2009-2010 годов, отмечают аналитики. По их мнению, это связано с недостатком доступного заемного финансирования, сокращением количества активных гостиничных девелоперов, а также общим падением доходов гостиниц ввиду увеличения предложения на фоне нестабильного спроса.

В 2010 году в Санкт-Петербурге действовало 144 гостиниц, включая мини-отели, с общим номерным фондом в 19,95 тысячи единиц, согласно информации Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, данные которого приводятся в отчете.

По подсчетам консультантов, объем качественного предложения в городе по итогам 2011 года составлял 8,56 тысячи номеров (примерно 60% объема качественного предложения Москвы).

С 2008 года по 2011 год на рынок было выведено 40% качественного номерного фонда (около 3,44 тысячи номеров), что вызвало существенное давление на уровень цен и загрузки по городу. Это предложение относилось преимущественно к средней и высокой ценовой категории, говорится в исследовании.

«Вместе с тем, несмотря на столь стремительное увеличение предложения, Санкт-Петербург все еще уступает основным европейским рынкам по объему качественного гостиничного предложения», - резюмируют специалисты.

В сентябре 2011 года председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщал, что высокие цены в отелях мешают Петербургу конкурировать с европейскими туристическими городами. «В Европе турист может снять хороший гостиничный номер за 60-70 евро в день. В Петербурге - 200 евро», - отметил чиновник.
Полная версия