Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва занимает пятое место в мире по темпам роста цен на элитное жилье

За год цены на элитное жилье в Москве выросли на 9,8%, что позволило российской столице занять пятое место среди городов мира, лидирующих по темпам удорожания в этом секторе.

Московский рынок элитной жилой недвижимости по-прежнему занимает лидирующие позиции в рейтинге, несмотря на некоторое замедление темпов роста по отношению к показателям в третьем квартале. Такая динамика обусловлена некоторой нестабильностью экономической и политической обстановки в стране, однако эксперты прогнозируют новый период роста после выборов президента в марте, отмечается в исследовании компании Knight Frank.

Вторым российским городом в рейтинге Prime Global Cities Index, составляемом аналитиками компании, стал Санкт-Петербург. Северная столица замыкает десятку лидеров по росту цен в мире с годовым показателем +4%. Средняя стоимость квартиры на строящемся рынке выросла на 12,9% и составила 8,5 тысяч долларов за «квадрат». Диапазон цен за квадратный метр в строящихся домах колеблется от 3,4 тысячи до 48 тысяч долларов.

Ранее аналитики сообщали, что за 2011 год средняя цена на первичном рынке элитного жилья в Москве выросла на 16,5% и составила 24,3 тысячи долларов за квадратный метр.

Лидерами рейтинга оказались Найроби (+25%), Майами (19,1%) и Джакарта (14,3%). В Лондоне, занявшем четвертое место, темп роста цен не отличался от московского – 9,8%.

Несмотря на снижение темпов роста цен во второй половине 2011 года, элитные рынки продолжают обгонять рынки других ценовых сегментов, подтверждая свой статус «безопасной гавани» для инвестирования, отмечается в исследовании. Рост цен в 2012 году будет подкреплен оттоком капитала из проблемных регионов. Этот факт в совокупности с желанием состоятельных инвесторов вкладывать в реальные активы, а не в финансовые продукты, сохранит безопасный статус элитной недвижимости в 2012 году, полагают эксперты.

Полная версия