Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Американская туркомпания обвинила «Аэрофлот» в вымогательстве

Туристическая компания Riviera Travel & Tours подала иск в суд США на крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот» и его представителей в Лос-Анджелесе.

Истец, обладавший эксклюзивным правом на продажу авиабилетов «Аэрофлота», утверждает, что представители авиакомпании вымогали у него взятки с проданных билетов, пишут «Ведомости».

В иске туркомпании говорится, что руководство Riviera отказалось платить взятки, после чего «Аэрофлот» прекратил сотрудничество. Кроме того, сообщает истец, представители авиаперевозчика угрожали несговорчивому контрагенту неприятностями.

Менеджмент «Аэрофлота» выполнил эту угрозу, отмечается в заявлении: клиентов туркомпании, которые успели купить у нее билет «Аэрофлота», в аэропорту Лос-Анджелеса не пускали на рейс и требовали повторно заплатить за билет, уверяя, что Riviera не перевела денег за их перевозку.

Туристическая компания оценила ущерб от действий «Аэрофлота» в 3,4 млн долларов.

В «Аэрофлоте» отвергают обвинения бывшего агента. По данным перевозчика, турфирма продавала билеты на рейсы «Аэрофлота» по завышенным тарифам, а в отчетности указывала низкие тарифы. Это выяснилось в конце 2010 года, после чего Riviera и была отключена от системы бронирования, однако продолжала продавать билеты, рассказал изданию представитель авиакомпании.

С турагента тогда взыскали более 138 тысяч долларов, еще около 315 тысяч Riviera возвращать отказалась. Тогда «Аэрофлот» потребовал долг через суд, при этом указав на признаки мошенничества в действиях президента туркомпании Карена Туманяна.

Между тем, если указанные в иске Riviera факты подтвердятся, «Аэрофлот» уволит своих представителей и будет добиваться уголовного преследования виновных, передает издание со ссылкой на источник, близкий к руководству перевозчика.

В случае признания «Аэрофлота» виновным в нарушении антикоррупционного законодательства и норм деловой этики, последствия для него будут гораздо ощутимее выплаты крупной суммы истцу, отмечают опрошенные газетой эксперты. Если пострадает репутация компании, это может ухудшить ее положение на рынке перевозок США, считают они.

Полная версия