Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Близость к офису увеличивает стоимость аренды жилья на 15%

Расположение жилого дома рядом с бизнес-центром может поднять стоимость аренды квартиры на 10-15%, подсчитали риэлторы.

Более 20% нанимателей предпочитают жить неподалеку от места работы. Данную категорию арендаторов пополняют и те, кому жилье снимает компания – то есть, люди, приехавшие работать в столицу из регионов или зарубежья, отмечают эксперты компании «Инком-Недвижимость».

Наибольшее число таких арендаторов селятся рядом с крупными бизнес-центрами с престижными офисами классов А и В. Зная эту особенность, некоторые собственники жилья намеренно повышают арендную плату, сдавая квартиры на 10%, а то и 15% выше среднерыночного показателя для конкретного района.

«Причем, чем выше класс офисного центра, а, следовательно, и уровень компаний, имеющих там офис, тем больше будет цена аренды окрестных квартир», – поясняют аналитики.

В январе арендовать однокомнатную квартиру эконом-класса в Москве можно было в среднем за 29,4 тысячи рублей в месяц. Средняя ежемесячная плата за двухкомнатную квартиру в том же сегменте составила 40 тысяч, а трехкомнатную – 55,4 тысячи рублей.

Наиболее дорого аренда жилья, по-прежнему, обходится в центре, где снять однокомнатную квартиру в январе можно было в среднем за 31,7 тысячи рублей. Минимальная цена предложения съемного жилья отмечена на востоке и юго-востоке Москвы – 27,6 и 29,1 тысячи рублей в месяц за однокомнатную квартиру, соответственно. Аренда комнат в январе стоила около 14 тысяч рублей в месяц.

Общий объем предложения арендных квартир в столице по итогам второго зимнего месяца составил 37,4 тысячи объектов.

Полная версия