Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Бедных собственников» жилья хотят превратить в нанимателей

Российские власти меняют подход к обеспечению жильем. Вместо того, чтобы помогать гражданам приобретать квартиры в собственность, чиновники намерены развивать рынок аренды, в частности, доходных домов.

«Проведенная приватизация привела к тому, что мы сегодня имеем класс бедных собственников, которые не могут обслуживать свою собственность. Встал вопрос о развитии новых типов жилья, которое предоставляется в найм», - заявила зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

При этом, возможно разработать механизмы, когда найм может осуществляться пожизненно, в том числе с передачей по наследству, добавила депутат.

По ее словам, в ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект, регулирующий федеральное законодательство по вопросам доходных домов.

«Первый законопроект у нас уже есть, и я думаю, он будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Я не исключаю, что в первом чтении он может быть принят», - приводит слова Николаевой РИА Новости.

Доходные дома крайне необходимы, и частично их уже можно строить сейчас в рамках регионального законодательства, считает Николаева. «Наша задача - проанализировать региональное законодательство и совершенствовать федеральное законодательство, чтобы увеличить экономические стимулы для развития этого сектора жилищной политики», - сказала она.

Зампредседателя комитета Госдумы также подчеркнула, что сейчас разрабатываются принципы государственно-частного партнерства для строительства социального жилья: «Для этого требуется совершенствование законодательной базы, которая пропишет все условия и соблюдение прав граждан, инвестора и государства, которое вкладывает свои ресурсы, для того чтобы обеспечить инвестиционную привлекательность».

Ранее Минрегионразвития предлагало решить квартирный вопрос для небогатых россиян с помощью арендного жилья. По данным министерства, примерно 40% населения России сегодня не способны нести бремя собственности.

В ведомстве предполагают, что в случае пересмотра ставок налога на недвижимость в стране может начаться массовая деприватизация, поскольку люди увидят, что проще быть арендатором, а не собственником жилья.

В ноябре 2011 года исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый сообщал, что агентство планирует строительство доходных домов практически во всех регионах страны. По его словам, стоимость найма такого жилья для потребителей должна быть существенно ниже, чем ежемесячный платеж по ипотеке.

Полная версия