Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

10 тысяч очередников в Москве получат жилье в 2012 году

Столичные власти планируют обеспечить жильем до 10 тысяч семей очередников в 2012 году, сообщил на пресс-конференции руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

«Всего у нас ресурс на 2012 год - от 900 тысяч до 1 млн квадратных метров жилья. Сколько получится реально, посмотрим ближе к концу года», - добавил чиновник.

В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий в Москве стоят 111 тысяч семей, что составляет 360 тысяч человек - около 3% населения мегаполиса. Очередники получают жилье в новостройках, а также в освобождающихся квартирах вторичного жилого фонда.

Кроме того, в этом году правительство Москвы планирует предоставить до 100 больших перепроектированных квартир многодетным семьям, сказал Федосеев.

«От 50 до 100 больших квартир для многодетных семей мы получим уже в этом году. Может быть, и больше», - цитирует чиновника РИА Новости.

В типовых домах еще на этапе проектирования планируется переоборудовать под жилье для многодетных семей часть квартир - от одной до четырех. Из двух-трех квартир на одной лестничной площадке строители делают одну большую квартиру с большой кухней, пояснил глава ведомства.

Он также добавил, что в Москве практически не осталось земельных участков под коттеджное строительство, которые можно было бы выделить многодетным семьям. Кроме того, себестоимость возведения коттеджа остается очень высокой за счет дорогой инженерной инфраструктуры, подчеркнул Федосеев.

Полная версия