Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин: власти РФ должны добиться снижения ставок по ипотеке до 3-4%

Российские власти должны продолжить политику, направленную на снижение инфляции, что позволит довести ставки ипотечного кредитования до 3-4% годовых, заявил премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин.

«Я думаю, что мы должны будем довести ставки по ипотеке где-то до 3-4%, но это нужно будет сделать по мере снижения банковских ставок и инфляции», - сказал премьер на встрече с членами совета средней общеобразовательной школы №7 в Кургане.

Глава правительства напомнил, что по итогам прошлого года инфляция оказалась на рекордно низком уровне за прошедшие 20 лет. По данным Росстата, потребительские цены в РФ в 2011 году выросли на 6,1%.

«Но этого еще недостаточно, нужно выйти по инфляции на 4-5%, и тогда мы сможем при различных системах поддержки обеспечить приемлемый уровень ипотеки», - сказал Путин. Среди мер поддержки он назвал субсидирование первого взноса, процентной ставки и другие.

«Систему нужно выработать, чтобы человек соучаствовал в этом процессе, но при помощи государства эта программа была бы для него реальной», - подчеркнул премьер-министр.

Ранее Путин неоднократно заявлял о необходимости снижения стоимости ипотеки. В частности, в июле 2011 года он говорил о том, что ипотека должна стать доступнее в связи со снижением инфляции. Тогда премьер отмечал, что ставка должна составить 5-6% годовых.

В настоящее время ставки по ипотечным кредитам в России, в среднем, составляют около 12%.

В своей очередной программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной 13 февраля в «Комсомольской правде», Путин также пишет, что стоимость ипотеки должна уменьшиться вместе со снижением инфляции.

Кроме того, он отмечает, что подешеветь может не только ипотека, но и само жилье - на 20-30% - за счет снижения цен на стройматериалы, уменьшения коррупционной нагрузки на строительный бизнес и устранения монополизма в строительном бизнесе.

В статье также предлагается повысить доступность жилья для граждан с помощью создания цивилизованного рынка аренды.

«В совокупности представленные меры дадут возможность к 2020 году решить проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60% российских семей. А к 2030 году - снять проблему полностью», - резюмирует глава правительства.

Полная версия