Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за год вырос вдвое

В 2011 году общий объем инвестиций в российскую недвижимость составил 8,4 млрд долларов, что на 73% превышает уровень 2010 года. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость за год увеличился в два раза, до 8,3 млрд долларов.

При этом на сделки объемом свыше 100 млн долларов в минувшем году пришлось 32% от общего объема против 23% в 2010-ом, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.

Торговый и офисный сегменты привлекли наибольший объем инвестиций – на каждый из них пришлось около 40% сделок. Доля сделок в складском и гостиничном секторах составила 5,4% и 9,7% соответственно.

Эксперты прогнозируют, что в 2012 году интерес инвесторов будет направлен главным образом на офисную и складскую недвижимость.

Доля иностранного капитала в сделках с российской недвижимостью составила 41% от общего объема инвестиций в 2011 году по сравнению с 14% в 2010, отмечается в отчете компании. Ожидается, что в этом году активность зарубежных инвесторов понизится, а на рынке будут доминировать отечественные игроки.

В целом, инвестиционная активность на российском рынке недвижимости в этом году будет несколько ниже, чем в прошлом – на уровне 6,5 млрд долларов, считают аналитики. Тем не менее, этот показатель в любом случае будет превышать докризисные объемы (5,1 млрд долларов в 2008 году).

Активность инвесторов, в том числе и на российском рынке, в этом году будет зависеть от состояния глобальной экономики и долгового кризиса в Европе. Вероятнее всего, международные инвесторы займут выжидательную позицию, говорится в материалах.

По прогнозу компании S. A. Ricci, в 2012 году объем инвестиций в коммерческие объекты в РФ может составить около 5 млрд долларов, что почти вдвое меньше по сравнению с показателем 2011 года (9,5 млрд долларов).

Если снижению числа сделок с иностранцами будут способствовать ухудшение показателей мировой экономики и политические риски, то на покупательскую способность российских инвесторов может повлиять сокращение возможностей заемного финансирования, полагают специалисты.

Полная версия