Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва рассчитывает получить от приватизации госимущества 50 млрд рублей

В 2012 году столичные власти намерены заработать 47 млрд рублей от продажи долей города в ряде акционерных обществ. Это более чем в три раза превышает сумму, полученную в 2011 году, заявил заместитель руководителя столичного департамента имущества Константин Песоцкий.

Ранее власти Москвы заявляли о намерении избавиться от непрофильных активов. В частности, за счет продажи городского имущества в 2011 году планировалось получить минимум 20 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

До 2014 года может быть приватизирован ряд предприятий, принадлежащих Москве, а также доли города в других компаниях, согласно проекту постановления, размещенного на сайте городского департамента имущества.

Ранее заммэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов сообщал, что в 2012 году власти планируют продать гостиницу «Метрополь», Гостиный двор, Центр международной торговли, фабрику «Свобода», общество «Объединенные кондитеры» и Объединенную гостиничную компанию (ОГК).

По словам чиновника, план приватизации на 2011-2012 годы составляет 200 млрд рублей. При этом порядка 150 млрд рублей уже заработаны от продажи акций Банка Москвы, Столичной страховой компании и Sibir Energy.

Кроме того, от сдачи госимущества в аренду в 2012 году столица рассчитывает получить 11,5 млрд рублей, столько же, сколько заработала и в прошлом году, отметила руководитель департамента имущества Москвы Наталья Бочарова.
Полная версия