Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Арендаторы зданий-памятников могут получить скидку за реставрацию

Министерство культуры РФ разработало льготный порядок предоставления в аренду памятников архитектуры, находящихся в федеральной собственности. Компании, вложившиеся в реставрацию исторических зданий, могут снизить ставки найма на 30% на срок окупаемости инвестиций.

В проекте правительственного постановления, подготовленного министерством, предлагается устанавливать срок действия льготного периода по схеме, когда сумма вложенных инвестиций делится на разницу между ранее обговоренной суммой аренды и льготной ставкой, пишет «Коммерсант».

Например, если арендатор, которому найм исторического особняка площадью около 1 тысячи квадратных метров обходится в 2 млн долларов в год, затратит на его реставрацию 15 млн долларов, то по формуле, предлагаемой Минкультуры, льготная арендная ставка составит для него уже 600 тысяч долларов за «квадрат» в год. Пользоваться этой льготой инвестор сможет около 10,5 лет.

Предложение федеральных властей для своих памятников вряд ли заинтересует арендаторов в Москве, оно неконкурентоспособно в сравнении с разработанным столичной мэрией механизмом по привлечению инвесторов, отмечают опрошенные изданием эксперты.

В январе 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому власти города могут отдавать в аренду городские памятники архитектуры, нуждающиеся в срочной реставрации, по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр в год на 49 лет. Срок работ ограничен четырьмя годами.

Сейчас в Москве насчитывается 5,2 тысячи памятников, из которых 2,8 тысячи - объекты недвижимости, которые и представляют интерес для инвесторов. Более трехсот зданий находятся в собственности РФ, Москва владеет 577, еще на 567 объектов права до сих пор не разграничены, временно ими управляет город.

В 2012 году в рамках государственной программы «Культура Москвы» и адресной инвестиционной программы города будут отреставрированы 26 памятников истории и культуры, включая 22 объекта в центре Москвы. В городском бюджете на эти цели заложено 1,8 млрд рублей. В 2013-20114 годах на финансирование реставрационных работ город выделит 5,9 млрд рублей.

Полная версия