Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Управделами президента РФ заказало проект реконструкции санатория в Латвии за 300 млн

Управление делами президента России объявило открытый конкурс на подготовку проекта реконструкции санатория «Янтарный берег» в Латвии, на эти цели из бюджета может быть выделено более 295 млн рублей, следует из заявки ведомства на сайте госзакупок.

Санаторий входит в состав оздоровительного комплекса «Бор», который находится в ведении управделами президента. Он расположен в особо охраняемой дюнной зоне Кемерского национального парка на берегу Рижского залива в Юрмале. На территории санатория находится скважина минеральной воды.

Проект реконструкции санатория должен учесть строительство новых объектов, в том числе гостиницы для животных, а также четырех отдельно стоящих двухэтажных спальных корпусов-коттеджей с гаражом. Каждый коттедж должен иметь площадь до 200 квадратных метров, отмечается в документе.

Исполнитель госзаказа должен предусмотреть в проекте расширение одного из спальных корпусов со 105 до 250 номеров и пристройку нового корпуса на 150 номеров. Разработчик проекта также должен учесть реконструкцию лечебно-физкультурного корпуса санатория, где планируется разместить спа-центр, и разработать план надстройки нескольких этажей лечебного корпуса.

«Архитектурно-планировочные решения, инженерное оборудование, дизайн интерьеров должны отвечать стандартным требованиям, предъявляемым к гостиницам уровня «пяти звезд» на территории Европейского Союза», - указано в материалах.

Кроме того, проект должен включать разработку ландшафтных решений, в том числе реконструкцию существующих дорог и тротуаров, устройство дорожек терренкура (аллеи для лечебных прогулок) и дорожек для "скандинавской ходьбы" (ходьба с палками).

Строительный проект должен быть разработан на двух языках - латышском и русском. Макет основных реконструируемых объектов должен быть выполнен в формате 3D. Подведение итогов конкурса по этой заявке назначено на 16 апреля.

Полная версия