Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Подмосковье не будет увеличивать объемы строительства жилья

Власти Московской области считают достаточными объемы ввода жилья, достигнутые регионом, и не намерены их увеличивать в дальнейшем, заявил на выставке MIPIM заместитель председателя правительства Подмосковья Владимир Жидкин.

Более того, будет вестись работа «по сокращению этажности объектов, строящихся в регионе», добавил чиновник. По его словам, с 1 мая 2012 года в регионе вступят в силу недавно принятые нормативы этажности, учитывающие число жителей того или иного населенного пункта.

Так, в населенном пункте с числом жителей до 10 тысяч человек высота жилья не должна превышать 4-5 этажей, в населенном пункте до 50 тысяч человек - 12 этажей. «Наша цель, чтобы рядом с небольшими поселками не стояли башни», - подчеркнул Жидкин.

Кроме того, чиновник сообщил, что в 2012 году власти планируют выделить на развитие социальной инфраструктуры региона 8 млрд рублей. Средства будут равномерно распределены между всеми муниципальными образованиями области, сообщает РИА Новости.

Жидкин признал дефицит в Подмосковье детских садов, тогда как школ, по его мнению, в регионе достаточно. «Однако направление областных средств на развитие социальной инфраструктуры Подмосковья вовсе не означает, что инвесторы не должны обеспечивать свои проекты детскими садами, школами и другими социальными объектами», - отметил зампред правительства Подмосковья.

Ранее губернатор Подмосковья Борис Громов сообщал, что в 2012 году в регионе предполагается построить и ввести в эксплуатацию более 50 муниципальных детских садов и шесть школ.
Полная версия