Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва рассчитывает на 100 млрд рублей инвестиций в строительство жилья и отелей

Столичные власти в течение года планируют привлечь внебюджетных инвестиций на строительство гостиниц и жилья на сумму не менее 100 млрд рублей.

Помимо этого, на строительство парковок город рассчитывает привлечь не менее 34 млрд рублей частных инвестиций, заявил руководитель комитета по инвестициям Москвы Константин Тимофеев в интервью «Интерфаксу».

По словам чиновника, в числе инвесторов, на которых столичные власти возлагают надежды, - крупные системные застройщики, такие как ПИК, ДСК-1, СУ-155, а также банки - Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, которые в период финансового кризиса «обзавелись» большим количеством проектов.

«По оценке международных экспертов, Москва входит сейчас в пятерку самых инвестиционно привлекательных столиц мира. Европейские инвесторы особенно охотно вкладывают свои капиталы в столичную недвижимость», - отметил председатель комитета.

Он сообщил, что за последние 2 года инвестиции в эту область выросли: в 2011 году их объем удвоился по сравнению с показателем 2010 года, и вырос на 36% в сравнении с цифрами докризисного 2008 года.

Ранее эксперты компании PricewaterhouseCoopers присудили Москве 9 место в рейтинге наиболее привлекательных городов Европы для капиталовложений в коммерческую недвижимость. По их данным, за последние два года объем сделок в сегменте вырос на 20%, до 6 млрд долларов. Эта сумма может значительно увеличиться во втором полугодии 2012 года, прогнозируется в исследовании.

Аналитики Jones Lang LaSalle (JLL) поставили Москву на 19 место среди 30 городов мира, лидирующих по объему прямых инвестиций в коммерческую недвижимость. По их оценке, в 2011 году суммарный объем инвестиций оказался почти в два раза больше, чем в 2010-м, когда было вложено около 4 млрд долларов. В 2011 году почти 3,4 млрд было инвестировано в бизнес-центры, 2,2 млрд – в торговую недвижимость, еще 1 млрд долларов инвесторы вложили в гостиницы.

Полная версия