Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Москва увеличила расходы на строительство жилья и детских садов

Власти Москвы решили увеличить расходы на строительство социального жилья по адресной инвестпрограмме 2012 года на 38%, до 58 млрд рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского штаба по реализации градостроительной политики.

«Принято решение с 42 до 58 миллиардов рублей увеличить расходы на строительство жилья, при этом стоимость строительства вводимого жилья снизится», - отметил градоначальник.

Ранее адресная инвестиционная программа Москвы на 2012 год была утверждена в размере 365 миллиардов рублей, что на 28% больше, чем в 2011 году. Позже АИП была пересмотрена, сообщает РИА Новости.

Мэр напомнил, что в конце февраля 2011 года правительство города уточнило параметры программы, в результате она была оптимизирована на 87 млрд рублей за счет уменьшения стоимости строительства и экономии при проведении торгов. За последние два месяца на торгах по строительству город сэкономил более 5 млрд рублей, которые пойдут на развитие образования и здравоохранения, подчеркнул Собянин.

Он добавил, что высвобожденные средства были направлены на развитие системы образования и здравоохранения, а самая большая сумма - около 37 млрд рублей - на работы по благоустройству, капитальному ремонту жилья, замене лифтов и ремонту дорог, передает «Интерфакс». По словам мэра, расходы на строительство детских садов и школ увеличиваются с 13 млрд до 18,7 млрд рублей. В 2012 году в Москве планируется построить 13 школ, что вдвое больше, чем в 2011.

«В этом году мы берем на строительство 76 садиков, плюс еще 46 садиков берем из программы 2013-2014 годов с началом строительства. Если не будет ограничений по площадкам и непредвиденных обстоятельств, то введем их», - заявил заместитель мэра столицы по строительству Марат Хуснуллин.

Он добавил, что в текущем году в столице также планируется ввести в эксплуатацию две поликлиники, два больничных корпуса и одну подстанцию скорой помощи. Помимо этого, запланировано возведение трех театров, двух памятников, трех музеев и концертной площадки.

Полная версия