Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нефтяное пятно обнаружено неподалеку от курортов Египта

Экологи обнаружили нефтяное пятно, протянувшееся на 300 метров вдоль побережья Красного моря близ курортов и заповедника на юге Синая в Египте.

Нефть может попасть в уникальный национальный морской заповедник Рас Мухаммед и приблизиться к пляжам курорта Шарм-эш-Шейх, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ.

По словам директора управления кризисными ситуациями и спецоперациями провинции Южный Синай Адиля Кассаба, специалисты уже приступили к локализации и ликвидации выброса нефти.

Губернатор провинции Халед Фода создал специальную комиссию по расследованию выброса нефти, а также поручил найти и передать суду виновных. Предположительно, к разливу нефти может быть причастно одно из предприятий города Эль-Тор.

Разливы нефти не впервые угрожают египетским пляжам. Так, в декабре 2011 года нефть залила прибрежную зону Красного моря в 70 километрах от популярного у россиян курорта Хургада. Тогда происшествие связали с деятельностью Главного управления нефтедобычи, которое в то время проводило разведки в данном регионе.

Крупная утечка нефти произошла в июне 2010 года из-за аварии на буровой платформе, в результате которой в море попало более 20 тонн нефти – тогда пятно обнаружили также к северу от Хургады, затем оно приблизилось к курорту Эль-Гуна. Последствия загрязнения можно было наблюдать на участке протяженностью свыше 20 километров. В зоне поражения оказались коралловые рифы, а туристы уезжали с побережья Красного моря.

По словам специалистов, отдых тех, кто купается в загрязненной нефтью воде или просто дышит морским воздухом в таких районах, может закончиться отравлением. Это значит, что на пораженном побережье нельзя купаться, нырять, есть рыбу и морепродукты, выловленные в этих местах, и даже находиться в 100 метрах от загрязненного участка. Нефтяная взвесь, поднятая порывами ветра, поражает дыхательные пути и легкие. Первые симптомы токсического отравления - тошнота и головокружение.

Полная версия