Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Купить жилье для отдыха в Швейцарии станет сложнее

Швейцарцы на национальном референдуме поддержали инициативу «зеленых» ограничить строительство домов для отдыха в стране.

Свыше половины участников референдума (50,6%) высказались за введение ограничений, согласно которым для покупателей вторых домов может быть выделено не более 20% от всего объема предложения в стране.

Власти признали референдум состоявшимся. Теперь им предстоит разработать соответствующий законопроект и определить способ расчета квот, сообщает портал Swissinfo.

Причиной введения ограничений стала не только забота об окружающей среде, но и надежда на снижение цен на жилье, растущих из-за спроса со стороны состоятельных иностранцев. На долю второго жилья в Швейцарии приходится 12% недвижимости (или 500 тысяч домов). На горнолыжных курортах показатель еще больше - доля вторых домов превышает 20%.

Против ограничения продажи недвижимости выступили в туристических зонах, где иностранцы чаще всего и приобретают недвижимость, а также риэлторы и застройщики. Девелоперы говорят, что введение квоты на покупку второго дома нанесет ущерб экономике регионов, где большинство населения занято в строительстве.

За последние четыре года число зарубежных покупателей недвижимости в Швейцарии достигло 330 тысяч человек, согласно официальной статистике. При этом, основными покупателями элитной недвижимости стали состоятельные россияне и жители европейских стран.

Цены на дома в Швейцарии растут третий год подряд, в отличие от рынков недвижимости других стран Европы и США, которые до сих пор восстанавливаются после кризиса 2008 года. За три года стандартное домовладение в среднем подорожало на 20%, до 780 тысяч франков (примерно 830 тысяч долларов).

Швейцария привлекает иностранных инвесторов высоким уровнем жизни и безопасности, а также низкими ставками по ипотеке (около 2,7%). Кроме того, иностранные покупатели жилья ищут возможность защитить свои капиталы от возможных финансовых потрясений, в том числе, угрозы распада еврозоны.

Полная версия