Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жена российского олигарха оспорила в суде покупку рекордно дорогой квартиры в Нью-Йорке

Жена российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева Елена подала иск в манхэттенское отделение верховного суда штата Нью-Йорк, в котором оспорила покупку супругом пентхауса на Манхэттене за 88 млн долларов.

По ее мнению, эта сделка нарушает распоряжение швейцарского суда, который постановил заморозить имущество Рыболовлева, включая акции предприятий «Уралкалий» и «Сильвинит», на время бракоразводного процесса.

Елена Рыболовлева, проживающая в Женеве, подала на развод в декабре 2008 года, сообщает Bloomberg.

В иске утверждается, что «в нарушение запрета швейцарского суда ответчик Дмитрий Рыболовлев использовал совместно нажитое имущество для покупки ряда новых активов с помощью фондов и ООО, чтобы истица в итоге не могла претендовать на эти активы».

Рыболовлева просит суд передать управление имуществом мужа фонду, чтобы оно «не могло быть отчуждено, потрачено, заложено или передано третьим лицам» до окончательного решения швейцарского суда о разделе имущества.

Супруги поженились в 1987 году, с 1995 года они проживали в Женеве. В настоящее время, по данным Bloomberg, Рыболовлев проживает в Монако. Как отмечается в иске, предприниматель продал свои доли в предприятиях «Уралкалий» и «Сильвинит» и потратил часть вырученных средств на покупку пентхауса в Нью-Йорке.

Ранее сообщалось, что квартиру площадью 626 квадратных метров по доверенности отца приобрела 22-летняя дочь магната, Екатерина. Рекордная для рынка Нью-Йорка сделка была закрыта 15 февраля 2012 года. Квартира принадлежала бывшему председателю правления корпорации Citigroup Сэнфорду Уэйллу (Sanford Weill).

Ранее Елена Рыболовлева подала аналогичный иск в суд Флориды, оспаривая покупку мужем в 2008 году дома в Палм-Бич у Дональда Трампа за 95 млн долларов. Эта сделка на тот момент также стала самой дорогой в США, отмечает издание.

Полная версия