Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

За год в Москве закроются 19 рынков

На территории Москвы до конца текущего года будут закрыты 19 рынков. Согласно законодательству РФ, все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены в начале 2012 года.

«Мы разработали программу реализации поставленных задач по организации розничной торговли. Она предполагает закрытие 19-ти рынков, из них три объекта уже закрыты. На конец года в городе останется 48 таких объектов, из которых 42 - это сельскохозяйственные рынки», - заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов на оперативном совещании в мэрии Москвы.

Он уточнил, что на 20-ти объектах уже ведется работа по строительству, реконструкции и размещению объектов современной торговой инфраструктуры. «Все решения уже приняты, нам необходимо определиться еще по четырем площадкам», - цитирует главу департамента РИА Новости.

Ранее Собянин пообещал оставить в городе сельхозрынки, а также поручил придать сельскохозяйственным ярмаркам выходного дня «цивилизованный» облик. Большинство универсальных рынков в Москве планируют перепрофилировать в сельскохозяйственные в начале 2012 года.

В прошлом году в Москве было закрыто 14 рынков и торговых комплексов, в ряде случаев это вызвало большой общественный резонанс. Так, в марте 2011 года столичные власти закрыли рынок у станции метро «Красногвардейская», однако предприниматели, работавшие на нем, объявили голодовку с требованием открыть торговые ряды. После длительных переговоров власти пошли на уступки и продлили работу рынка.

Кроме того, в апреле прокуратура Москвы сообщила о нарушениях закона при использовании имущества спорткомплекса «Лужники». Глава департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов заявил, что вещевой рынок в «Лужниках» планируется закрыть в связи с нарушениями земельного и миграционного законодательства, а также санитарных норм и требований противопожарной безопасности.
Полная версия