Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Росреестр запустил услугу регистрации прав на недвижимость в режиме онлайн

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) запускает на своем сайте сервис по регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде.

В новой версии сайта Росреестра доступны такие электронные сервисы, как подача заявления о регистрации прав на недвижимость, постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет, проверка электронного документа, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в информационных разделах можно получить справочную информацию об услугах; перечнях и шаблонах документов, необходимых для получения услуг; размерах пошлин, графике приема заявителей в офисах Росреестра.

На новом портале также доступна публичная кадастровая карта, где по различным критериям поиска можно найти общую информацию о том или ином земельном участке.

«Основными критериями при разработке новой версии интернет-сайта стали удобство и максимальная доступность получения государственных услуг, оказываемых Росреестром», - отмечается в сообщении.

Ранее глава Росреестра Сергей Васильев подчеркивал, что после появления такой услуги любой сможет зарегистрировать права на недвижимость, не выходя из дома. Для этого нужно лишь заполнить электронное заявление в органы Росреестра, приложить к нему скан договора о приобретении квартиры, заверить своей электронной подписью и отослать в Росреестр, пояснял он. Если потребуется информация из других органов, Росреестр проверит ее самостоятельно.

При этом покупатель недвижимости может даже не приходить в органы Росреестра за свидетельством о регистрации прав, поскольку подтверждением права собственности является запись в реестре прав, а не бланк свидетельства.

Как сообщалось ранее, новая электронная услуга позволит сократить срок нахождения в очереди на подачу заявления и прием специалиста, что сейчас занимает в среднем около 1-2 месяцев. Наиболее проблемными в этом плане регионами считаются Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.
Полная версия