Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Москвы отменят строительство 20 офисных зданий в центре города

Столичные власти намерены в 2012 году отказаться от строительства еще 20 офисных объектов на территории Центрального административного округа.

«Для формирования облика округа, удобного для жизни, запланировано: отмена строительства 20 офисных объектов общей площадью более 2 млн квадратных метров», - говорится в материалах к окружному форуму «Социально-экономическое партнерство – 2012».

Также в планах на этот год создание 41 тысячи машиномест и выполнение плана мероприятий по комплексному обустройству и развитию центральной части города Москвы, передает РИА Новости.

В 2011 году в ЦАО было отменено строительство или изменено функциональное назначение 20 административно-офисных объектов общей площадью более 2 млн квадратных метров, которые могли усилить нагрузку на и так перегруженную улично-дорожную сеть округа.

В прошлом году власти Москвы провели масштабную ревизию инвестконтрактов в целях защиты исторического центра города от избыточной застройки и сноса. За год были отменены 43% инвестконтрактов, заключенных администрацией Юрия Лужкова. С ноября 2010 года чиновники провели ревизию 800 договоров с застройщиками и в итоге решили прекратить 344 из проверенных контрактов. Всего в городе на момент смены администрации действовало более 1,3 тысячи контрактов.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, среди отмененных были проекты точечной застройки на территории жилых микрорайонов, а также проекты, которые шли «вразрез со всеми здравыми принципами градостроительной политики города, ухудшали и транспортную ситуацию, и комфортность проживания граждан».

Прекращенные контракты предполагали строительство в общей сложности 560 новых зданий на 7,5 млн квадратных метров и более 2,5 млн «квадратов» торгово-офисных комплексов в центре города.

Полная версия