Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Почти полсотни московских компаний оштрафованы за нарушение закона о долевом строительстве

Власти Москвы оштрафовали 45 компаний на сумму около 6,5 млн рублей за нарушение норм 214 федерального закона о долевом строительстве.

Застройщики были наказаны рублем «за неправильное привлечение денежных средств граждан, а также за непредоставление отчетности и неисполнение предписаний комитета», - сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Первые проверки соблюдения застройщиками норм 214-ФЗ при привлечении долевых средств на строительство жилых домов в Москве начались в сентябре 2011 года. С тех пор рейды прошли в 62 компаниях. Как правило, по обращениям граждан за месяц инспектируется 6-7 застройщиков, уточняется в пресс-релизе.

Москомстройинвест в своем сообщении призывает всех, кто собирается стать участником долевого строительства, обращать внимание на обязательное применение норм 214-ФЗ при заключении договоров с застройщиком.

Если застройщик вынуждает соинвесторов подписывать другие виды договоров, то есть пытается использовать «серые схемы», необходимо уведомлять об этом московские власти, подчеркивается в сообщении.

Федеральный закон номер 214 «Об участии в долевом строительстве», вступивший в силу в 2005 году, обязал застройщика при продаже строящегося жилья заключать договоры долевого участия. Такие договоры дают покупателю больше гарантий, чем ранее заключавшиеся договоры соинвестирования, и накладывают на застройщика ряд обязательств.

В январе 2012 года Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по совершенствованию законодательства о долевом строительстве жилья. По словам президента, огромное количество обращений, поступающих от граждан, связано с недостаточным уровнем защиты прав потребителей.

По данным Минрегиона, число обманутых дольщиков составляет чуть более 62 тысяч человек. Наиболее остро проблема обманутых дольщиков стоит в Москве, Московской области, Краснодарском крае и Самаре.

Полная версия