Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Хорватия на сезон отпусков снова станет безвизовой для россиян

Правительство Хорватии временно отменит визы для туристов из России, Украины, Казахстана и Азербайджана.

С 1 апреля по 31 октября для въезда и пребывания на территории Хорватии гражданам этих стран понадобится только действующий загранпаспорт. Ваучер и приглашение не требуются.

Хорватия в целях увеличения прибыли от туристической отрасли четвертый год подряд отменяет визы для граждан России на период с 1 апреля по 31 октября, сообщает РИА Новости.

Планируется, что в 2013 году Хорватия войдет в Шенгенскую зону и по этой причине вряд ли сможет вводить безвизовый режим для россиян. Туроператоры считают, что введение полноценных шенгенских виз приведет к временному снижению туристического потока из России в Хорватию, сообщает портал Российского союза туриндустрии.

В то же время участники рынка ожидают, что введение виз приведет к росту числа туристов, отправляющихся в страну через туроператоров. Около трети россиян ездят в Хорватию самостоятельно.

Ранее сообщалось, что Хорватия с этого года начала пускать россиян по шенгенской визе.

По предварительным данным Росстата, в 2011 году Хорватию посетили более 135 тысяч россиян (на 13% больше прошлогоднего показателя), из них с целью туризма – около 106,5 тысяч (+7% к уровню прошлого года).

Кроме того, еще одно балканское государство – Македония – отменила визовый режим с Россией до 15 марта 2013 года. Согласно постановлению македонского МИДа, россияне смогут находиться на территории страны без виз в течение 90 дней со дня первого пересечения границы в рамках шестимесячного периода.

Македония также четвертый год подряд отменяет визовый режим для россиян. Однако до сих пор облегченный въезд длился только до конца октября. Отменить визы на год правительство Македонии согласилось впервые, отмечает Euromag.

Полная версия