Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Около 60 центральных улиц в Москве ждет ремонт

Власти Москвы планируют привести в порядок 57 магистральных улиц, определяющих облик города.

Департаменты культурного наследия и градостроительной политики и Москомархитектура совместно с другими столичными органами исполнительной власти составили список улиц, подлежащих ремонту.

В перечень вошли улицы Садового и Бульварного колец, Новый Арбат, Болотная площадь, Варварка и Волхонка, Ордынка и Остоженка, Большая Татарская, Тверская-Ямская и другие значимые улицы центра города, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

«Эти улицы определяют облик центра. Однако это не значит, что остальные улицы останутся без внимания и, обновив фасады основных улиц, мы остановимся», - приводятся в сообщении слова префекта ЦАО Сергея Байдакова.

«Привести в порядок» означает в первую очередь отремонтировать, а в случае с памятниками культурного наследия - отреставрировать фасады домов по первой линии застройки. Где-то будет лишь восстановлен единый цвет здания, где-то потребуется капитальный ремонт, а где-то - комплекс реставрационных работ, следует из материалов стройкомплекса, уточняется в пресс-релизе.

Кроме фасадов также будут приведены в порядок тротуары, освещение, придворовые территории и участки с зелеными насаждениями.

В феврале 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что в 2012 году планируется провести ремонт на каждой третьей улице столицы. По словам градоначальника, также предстоит отремонтировать более 10 тысяч подъездов, благоустроить 7 тысяч дворов, заменить 5,5 тысяч лифтов, создать порядка 130 тысяч дополнительных машиномест на парковках, а также около тысячи детских, спортивных площадок и игровых городков.

Кроме того, будут выделены средства на капитальный ремонт инженерных систем и отдельных элементов 2,8 тысячи многоквартирных домов.

На благоустройство города и ремонт домов власти Москвы дополнительно выделят в 2012 году 37 млрд рублей.
Полная версия